Antiquariat - In Dieser Stadt

Всё-таки противоречиво мнение любителей музыки, считающих немцев железобетонными созданиями, умеющими только стричь коммерческие купоны. Как бы не так! Доказательством в пользу этой мысли стало продолжающееся мощное вторжение тевтонов в мир джаза. А ведь мир этот настолько разнообразен, что с ним не сравнятся ни многочисленные легионы металлистов, ни тем более все поп-направления вместе взятые. Уж поверьте! И лишнее тому подтверждение — выход нового альбома “In Dieser Stadt” группы Antiquariat.

Эта джазовая команда родом из самой сердцевины Германии — из Бонна. Некоторые могут сразу провести параллели с самым знаменитым в мире джаз-хулиганом, ещё одним немцем, Максом Раабе и его великолепным Palast Orchester. Так-то оно так, да не совсем. Поверить сложно, но диск “In Dieser Stadt” — более залихватский, весёлый, как бы странно это не звучало, немецко-цыганский с естественным налётом джазового мейнстрима.

Об «открывашке» и ключевом треке “In Dieser Stadt”, ставшим лейт-мотивом всего альбома, можно говорить только в восторженных тонах. Великолепные гитарные переборы под контрабас сопровождают историю о повзрослевшей девушке и её тоске по родному городу, который она когда-то покинула из-за несчастной любви в поисках большого мира. “Schau Mich Bitte Nicht So An” — переведённая на немецкий язык песня великой Эдит Пиаф (что совсем неожиданно), получилась очень чувственной и где-то провокационно-лиричной.

Наверное, для россиян самой потрясающей изюминкой станет “Schwarze Augen” — адаптированная под Алеманию всем известные «Очи чёрные», ставшие в исполнении Antiquariat более вдохновенными с долькой шансона. А каково гитарное соло, умудрившееся включить в себя даже фрагмент бессмертной «Бесаме Мучо». Не станут разочарованием “Apokalyptischer Walzer” и “Gypsy Gorilla”, названия которых говорят о многом. Лёгкой и воздушной получилась “Komm Zuruck”, а “Bei Dir War Es Immer So Schon” — задумчивым дуэтом, обвиняющим друг друга в измене.

Финалом альбома, конечно, стала “Berlin Bei Nacht”. Трек о ночном Берлине, куда ведут все дороги, символом которого стала, конечно же, Каривурст — сосиска, популярная именно в Берлине. Композиция настолько проникновенно передает душу города — столицы Германии, что возникает тягучее желание сесть на поезд и отправиться в Берлин! Отличная работа немецких джазменов, которые свежи с олдскульной музыкой и в 21 веке!