Apelzin 2013

Давайте сразу начистоту – возмущайтесь сколько хотите, но ни Леди Гаги, ни Кэти Перри в нашей рейтинге вы не найдёте. Да, “Apelzin.ru” пишет много о поп-музыке, но концепция нашего издания гораздо шире (печально, если вы этого не заметили ранее).

Вслед за сотней лучших песен, мы представляем вам список «20 лучших альбомов 2013 года».

1. Kanye West – Yeezus

Итак, мы – фанаты Канье. И вы знаете это. Но когда дело доходит до музыки, нужно попытаться остаться объективным. После 2:52 минут трека “New Slaves” уже не остаётся вопросов, кто записал пластинку года. Только Уэст способен в наши дни записать нечто столь же культовое, как работа Билли Холидея “Strange Fruit”. Так, чтобы материал запомнился и был идентифицирован. «Я – Бог», – говорит Канье. И это очевидно!

В плейлист: всю его дискографию, если она у вас ещё не имеется. Начать можно с “Blood on the Leaves”.

2. Frightened Rabbit – Pedestrian Verse

Эти шотландские ребята взорвали инди-музыку в 2008 году. Получилось ли у них устроить мир во всем мире? Победить бедность? Нет. Они просто выпустили альбом, который так полюбился меломанам со всего мира. И в этом году они закрепили свой успех.

В плейлист: “State Hospital”. Если вам интересна только одна песня.

3. Daft Punk – Random Access Memories

Альбом года. И не только этого. Но 2013-й был богат на музыкальные релизы. Любой из дисков нашего рейтинга заслужил быть третьим – если уж вы исключаете из двадцатки Foals, то можно представить себе масштаб. Но мы говорим о Daft Punk. Хотя, зачем? Вы итак всё знаете. Они просто размазали всех!

В плейлист: уверены, что эти песни они уже давно там.

4. Everything Everything – Arc

Эти ребята стали увереннее и нашли свой звук. Не сразу: для этого им понадобилось несколько лет и десяток песен. Но это случилось и вот “Arc” перед вами!

В плейлист: “Undrowned”

5. Hurts – Exile

Трудно представить, чтобы эти парни смогли звучать ещё более помпезно. Но когда вы хороши настолько, то всё возможно. Можете не соглашаться, но “Exile” даже переплюнул дебютник.

В плейлист: “Blind”

6. The National – Trouble Will Find Me

Иногда хочется задаться вопросом – кто вообще слушает The National? Восемь лет прошли как-то в стороне от группы. Все последнее тяжеловато воспринимать, но пластинка “Trouble Will Find Me” получилась лучшей! Есть моменты, на которых они не просто хороши, а великолепны.

В плейлист: “I Need My Girl”

7. Vampire Weekend – Modern Vampires of the City

Vampire Weekend вернулись к тому, за что мы их любим. И да, эта пластинка получилась лучшей их работой со времён выхода дебютного лонгплея. Ну да, первую пока побить не удалось. Но пластинка “Modern Vampires of the City” достойна огромного уважения!

В плейлист: “Step”

8. The Courteeners – ANNA

The Courteeners никогда не собирали стадионы и это невероятно грустно для группы, у которой в запасе имеются такие громкие песни. Надеемся, что это изменится в один прекрасный день и всё у них будет.

В плейлист: “Van Der Graaff”

9. Money – The Shadow Of Heaven

Быть меломаном трудное дело: нужно перебрать тонны дерьма, чтобы откопать бриллиант. Именно последним является дебютная работа Money “The Shadow Of Heaven”. Прекрасно недооцененный лонгплей в стиле манчестерской школы 80-х.

В плейлист: “Goodnight London”

10. Kavinsky – OutRun

Эту пластинку можно либо понять, либо нет. Если вам не нравится музыка 80-х, то скорее всего этот релиз точно не для вас. Очевидно, что только француз мог записать нечто подобное.

В плейлист: “Nightcall”

11. Tegan and Sara – Heartthrob

Tegan and Sara стали для нас самым ярким поп-открытием 2013 года. Целый диск без проходных треков – настоящая редкость. 36 минут и 24 секунды чистого и мелодичного звука.

В плейлист: “How Come You Don’t Want Me”

12. Var – No One Dances Quite Like My Brothers

Музыкальные критики практически проигнорировали релиз этой новой датской группы. Но не мы. Они напоминают нью-вейв коллективы 80-х. Отличный саундтрек для осенней меланхолии. Не пропустите!

В плейлист: “The World Fell”

13. Arctic Monkeys – AM

Тёмный и неряшливый, но странно интересный. Алекс Тёрнер никогда не будет подстраиваться под мнение критиков и поклонников. Не нравится? Проходите мимо. Мы в восторге!

В плейлист: “Fireside”

14. Chvrches – The Bones of What You Believe

Фантастический синти-поп дебют от канадцев. Уже в этом году они наделали немало шума, который, как нам кажется, только укрепится в 2014-м.

В плейлист: “We Sink”

15. Disclosure – Settle

Не любите клубы? Мы тоже немного устали. Но хотели бы, чтобы там звучали именно треки Disclosure. Интеллигентный высококачественный хаус.

В плейлист: “When a Fire Starts to Burn”

16. Beyonce – Beyonce

Трудно представить о чём она только думала! Наверно, если ты Бейонсе то ты можешь нарушить любые правила маркетинга и представить диск без анонса всего за неделю до Рождества. И как материал? Действительно качественный.

17. Fall Out Boy – Save Rock And Roll

Кажется уже слишком поздно пытаться сохранить рок-н-ролл, но половина пластинки вполне годится для очередной попытки.

В плейлист: “Young Volcanoes”

18. Drake – Nothing Was the Same

Невероятно сильный год для хип-хопа. И данный релиз хоть и не является лучшим, но точно один из.

В плейлист: “Wu-Tang Forever”

19. Jon Hopkins – Immunity

Этот диск отличается от того, что нам ранее преподносил мистер Хопкинс. Отличная чилаут музыка для начала дня.

В плейлист: “Immunity”

20. Parquet Courts – Light Up Gold

Квинтэссенция американского гаражного панка за год в одном альбоме с цепляющими припевами. Что ещё нужно для любителей жанра?

В плейлист: “Careers in Combat”

Подготовил Гэвин Рис специально для “Apelzin.ru”

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.