На этой неделе обнародован лонглист BBC Sound of 2011. Большинство не знает, кто же эти артисты. Чтобы познакомиться с ними, Сергей Chi подготовил небольшой анализ новичков. Смотрим, слушаем и читаем!

BBC Sound of 2011

1. Anna Calvi “Jezebel”

Гремучая смесь британского рока и латиноамериканской самбы. В теории звучит интересно, на практике эти стили слабосовместимы

2. Clare Maguire “Ain’t Nobody”

Британская певица из Бирмингема с достаточно сильным вокалом и простыми, но яркими и чувственными мелодичными композициями. Ain’t Nobody напомнило мне и по голосу и постилю Marie Claire D’Ubaldo – The Rhythm Is Magic с элементами брит-инди-рока.

3. Daley “Rainy Day”

Манчестерский певец-поэт, появившийся в вокале последнего сингла Gorillaz “Doncamatic”. Но его сольная работа представляет довольно скучный и ничем не выделяющийся соул.

4. Esben & The Witch “Marching Song”
В 2009-м были Florence & The Machine, в 2010 – Marina & The Diamonds, и вот теперь инди-рок коллектив из Брайтона.
Помимо названия все эти группы связывает и сходство женского и отличительного вокала. Нельзя назвать работу “Marching Song” сильной, но красивые переходы мелодий есть и в самой группе потенциал чувствуется. Видео со следами насилия.

5. Jai Paul “BTSTU”
Лондонский рэппер, композиция очень сходна по стилю с тем, что делает Jamie T, те же приятные ностальгические мелодии, но с более приятным вокалом.

6. James Blake “Limit To Your Love”
Лондонский продюсер и певец-поэт в стиле соул. Талант у этого 27-летнего парня явно есть, но вот использовать он его может в гораздо более сильных и качественных композициях. А “Limit To Your Love” будем считать старотовым экспериментом.

7. Jamie Woon “Night Air”
В качестве утешения меня, не включив в список Wolf Gang, вместо этого они включили британского продюсера и исполнителя в стиле folk soul. Композиция “Night Air” радует меня уже пару месяцев, так что будет инетерсно послушать его другой материал.

8. Jessie J “Do It Like A Dude”
Довольно мощная R&B вещь от британской 22-летней певицы с настоящим именем Джессика Корниш. Лично мне эта песня не очень приглянулась, но чувствую, что Джесси еще сможет меня зацепить, ждем новых работ.

9. Mona “Trouble On My Way”
Очередные инди-рок британцы, лично для меня ничего интересного, для меня эта группа не больше чем какие-нибудь The Hives. Хотя и они меня порадовали парой вещей, так что посмотрим может и Мона чего дельного выпустит.

10. Nero “Innocence”
Британский драм-энд-бэйсовый коллектив, который сотрудничал уже со ставшими известными Chase & Status и Magnetic Man. В начале года выходит их дебютный альбом и уже взорвавший радиоэфиры сингл “Me & You”. А сейчас вашему вниманию красивая вещь “Innocence”.

11. The Naked & Famous “Punching In A Dream”
Мои фавориты списка в этом году. Победят они вряд ли правда, так как не британцы, но шансы попасть в шорт-лист у них достаточно большие. Новозеландский электро-рок коллектив с женским и мужским вокалами. По настроению и стилю их можно назвать “утяжеленным” вариантом Alphabeat.

12. The Vaccines “Blow It Up”
Их можно назвать новые The Drums, только с британским уклоном в сторону Arcade Fire. Позитивно, задорно и энергично!

13. Warpaint “Undertow”
У Америки появились свои легендарные Dubstar. Это девичий квартет из Лос-Анжелеса с электронно-амбиент звучанием. Я уже обращал внимание на их трек Shadows в ремиксе от Neon Lights с красивыми вокальными партиями и загадочными даун-темпо мотивами. Теперь представляю песню Undertow с вокалом в траициях Ladytron и Client но на этот раз с более акустической мелодией, чем в Shadows.

14. Wretch 32 “Traktor”
Самый худший на мой взгляд учатник списка. Взял от себя все самые неудачные черты британского и американского хип-хопа

15. Yuck “Georgia”
Мультинациональный инди квинтет с приятным мужским вокалом. Из недавних новых артистов по звучанию ближе всего к Stornoway.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.