Есть ли у ныне не существующих The White Stripes песня, популярнее, чем “Seven Nation Army”? Разумеется нет! Вышедшая в 2003 году композиция сделала из Джека и Мег настоящих икон рок-н-ролла и помогла взобраться альбому “Elephant” на шестую строчку в “Billboard 200”, начав череду успешных релизов в США: последующие “Get Behind Me Satan” и “Icky Thump” дебютировали на третьем и втором местах соответственно.

Но и это не всё: “Seven Nation Army” вошёл в списки «50 лучших песен десятилетия» от Rolling Stone (6 место), «100 лучших гитарных трека» от “Q” (8 место), «50 лучших песен десятилетия» от “NME” (5 место), «75 величайших песен в хард-роке» от “VH1”. Список можно продолжать ещё очень долго!

Калейдоскопическое видео на “Seven Nation Army” также было ни раз отмечено критиками и задало высокую планку для последующих экранизаций синглов с “Elephant”: после вышли сексуальный “I Just Don’t Know What to Do with Myself” с Кейт Мосс на стриптизном шесте и кропотливый “The Hardest Button to Button” с использованием эффекта “pixelation”.

Сингл был также снабжён отличный би-сайдом “Good to Me”.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.