Kraftwerk

Kraftwerk

Если Вы любите синти-поп и хотели бы узнать об истории зарождения этого стиля от самих участников процесса –  лидеров групп Kraftwerk, Human League, Joy Division, New Order, OMD, Depeche Mode, Soft Cell, Pet Shop Boys – советую Вам посмотреть документальный фильм «Synth Britania» (BBC, 2007).

Это очень познавательное полуторачасовое интервью с обстоятельными историческими справками (в роли рассказчика выступает Марк Алмонд). Ключевые фигуры в истории синти-попа рассказывают, почему они решили заняться синтезаторной музыкой, а также вспоминают свои первые музыкальные опыты с первыми аналоговыми синтезаторами. Из фильма становится предельно ясно, кто на кого повлиял, потому что все явления даны в строгой хронологии – от 1970 года до 1981.

Я для себя сделал маленький конспект, который может быть полезен и Вам.

Пионерами синтезаторной музыки считаются немцы Kraftwerk, которые образовались в 1970 году. Именно они первыми в истории музыки перенесли акцент на синтезаторы.

В 1971 году на экраны выходит фильм Стэнли Кубрика «Заводной Апельсин». Саундтрек Франка Эльриха вдохновил многих заняться экспериментами с синтезаторным звучанием.

В 1972 году появляются культовые Roxy Music, за синтезаторы там отвечал  Брайн Ино.

В это же время начинает Дэвид Боуи, который оказал такое же влияние на поколение новой волны, как The Beatles на шестидесятников.

В 1977 композитор Georgio Moroder записывает первый совершенный продукт танцевального синти-попа – хит Донны Саммер “I Feel Love”.

В том же году Daniel Miller экспериментирует с синтезаторным звучанием под именем The Normal и основывает культовый лейбл Mute.

Также появляются Cabaret Voltaire.

В 1978 образуются Joy Division. Они записали два альбома в стиле пост-панк, но после самоубийства Яна Кёртиса в 1981 оставшиеся члены группы меняют название на New Order и изобретают стиль синти-рок.

В 1978 группа Human League записывет “Being Boiled”

В 1979 появляются OMD, John Foxx, основатели индастрила Throbbing Gristle, Fat GadgetGary Numan.

В 1980 Visage записывают «Fade To Grey».

В 1980 образуются Depeche Mode, Heaven17.

В 1981 появляются Soft Cell, Винс Кларк уходит из Depeche Mode и вместе с Алисон Мойет образует дуэт Yazoo, образуются Ultravox и Pet Shop Boys.

Фрагмент фильма “Synth Britannia”

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.