21-23 июля 2006 года на Олимпийском Гребном канале в Москве состоялся четвертый Чемпионат России по аквабайку. В первый день уикенда состоялось 3 финальных заезда кольцевых гонок в классах “Standart” (сидячие водные мотоциклы с объемом двигателя до 1200 кубиков), “Runabout” (“Standart” с форсированным двигателем), “Ski Devision” (стоячие аквабайки с двигателем до 800 кубиков). Победителями этих заездов стали соответственно Вячеслав Колотовкин, Владимир Осокин и Иван Потанин.
В воскресенье зрителей, потихоньку собиравшихся на трибунах, ожидала куда более насыщенная программа, а именно, параллельный слалом, фристайл, “Звездный заезд”, концерт участников “Звездного заезда” и, в завершении, водное шоу, для которого были специально приглашены многократные чемпионы мира по водным видам спорта: Эрик Малон, Андре Коссон, Дин Лавиль, Тони Клариш, Питер Нельсон, Марк Ванселоу, Майк Мак.
С утра казалось, зрители не проявляют интереса к чемпионату по аквабайку, во время тренировки трибуны были почти пусты, однако, ближе к началу заездов в параллельном слаломе, более 8000 зрителей ожидало старта, их было ничуть не меньше, чем на прошлогоднем Чемпионате Мира среди женщин. В слаломе победителями стали: Вячеслав Колотовкин, Максим Пехтерев, Иван Потанин.
А тем временем, к месту проведения соревновании стали прибывать участники “Звездного заезда”, в четверть финале сражались: певица Макsим и солистка “Hi-Fi” Катя Ли, Женя Малахова (Рефлекс) и Наталья Подольская, Владимир Пресняков и Данко, Тимофей Пронькин и, непонятно как попавший сюда, четырехкратный олимпийский чемпион по гимнастике Александр Немов. Из первого круга вышли Макsим, Женя Малахова, Данко, одолевший Владимира Преснякова за счет разных весовых категорий, и Александр Немов, которому, судя по всему, очень понравилось купаться, во время разминки он перевернулся раз 5, полностью прочувствовал воду, вошел во вкус и одолел Тимофея Пронькина.
Чемпионат России по Аквабайку 2006

До финального заезда добрались Женя Малахова и Александр Немов, купание, очевидно, пошло ему на пользу, однако он не смог противостоять Жене, в арсенале которой был секретный прием, которым поделилась с ней Чемпионка Мира Настя Потанина.
Чемпионат России по Аквабайку 2006

Во фристайле победу праздновал Иван Потанин, завоевавший таким образом три золотых медали за два дня, и став шестикратным чемпионом России.
Чемпионат России по Аквабайку 2006

После соревнований нашли в себе силы выйти на сцену Владимир Пресняков, Максим, Hi-Fi, Рефлекс, исполнившие по одному хиту.
Группа Hi-Fi

Под конец зрителей поджидало самое вкусное – феерическое водное шоу, ради одного которого стоило прийти в этот день. Оно затмило собой весь чемпионат, ни параллельный слалом, ни фристайл не мог сравниться по красоте с тем, что делали на воде лучшие спортсмены мира. Если во время фристайла не всем участникам удавалось выполнить бэк-флип с 80 сантиметровой волны от двух катеров, то Эрик Малон выполнял этот элемент на ровном месте!
Чемпионат России по Аквабайку 2006
Что только они не делали – летали на дельтапланах, катались без водных лыж на ногах, на столах и стульях, на вейкборде втроем за одним катером и на волне за ним без троса. Это надо было видеть.

Текст, фото: Ambroid

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.