22го июля на Васильевском спуске состоялся фестиваль МТС – «Красное Лето 2006». Сама идея совместить на одной сцене четырех исполнителей различной стилистики казалась очень смелой. За день до концерта официальный сайт Димы Билана разместил информацию, что именно он завершит фестиваль. Такой выбор казался очевидным – культ Димы, созданный российскими СМИ по-настоящему велик, к тому же за день до фестиваля артист выпустил свой третий альбом «Время-река». И не секрет, что в России больше любят своих музыкантов. Музыкальный праздник в центре Москвы смог разрушить этот и другие стереотипы.
К огромному удивлению, первым на сцену фестиваля вышел именно Билан. «Триумфатору» Евровидения досталась роль разогревающего артиста. За свой часовой сет Дима рискнул представить 3-4 песни из нового альбома, остальная программа состояла из проверенных эфирами шлягеров. Открывающая выступление композиция «Как хотел я» была обязана раскачать московскую публику, но этого не произошло. Слушатели восприняли песню даже не прохладно, а с абсолютным безразличием. Сразу после исполнение этой композиции Билан совершил главную ошибку – решил поговорить. Стало ясно, что после четырехминутного выступления без какой-либо хореографии артист задыхается. Как исполнитель, позиционируемый как главная надежда России в мировой поп-музыке, может так устать от одной песни? Как он сможет выдержать полуторачасовое сольное выступление живьем? Но это было еще не самое страшное. Когда Билан заговорил, все поняли, что сказать ему нечего. На протяжении всего выступления зал слышал постоянные «спасибо за поддержку». Но главный шедевр Дима произнес, когда понял что своей музыкой ему ни за что не поднять слушателей с сидячих мест. «Вы сидите на синих стульях, в красных кепках. Знаете, что будет, если вы встанете? Российский флаг. Не говорите потом, что вы хотели сделать, но не сделали. Раша форевер.» Страшно подумать, что Билан-патриот плохо знает в каком порядке расположены цвета на российском триколоре. К тому же признание любви к Родине в самом ее сердце было произнесено на чужом языке, хоть и с вологодским акцентом. Хотя это неудивительно, на пресс-конференции Дима сказал, что он зарубежный артист, так как редко бывает в России. Но вернемся непосредственно к выступлению. Прыжки, которые запомнились смотревшем Евровидение, на выступлении отсутствовали, хотя на фотосессии перед концертом Билан попытался четырежды изобразить это движение – все четыре раза не слишком успешно. Вся хореография артиста состояла из стойки на полусогнутых ногах и помахиванья одной рукой над головой. К счастью, Билану сопутствовал специальный шоу-балет, развлекавший публику. Целевая аудитория Димы – девочки до 18 во время концерта стояли тихо, и лишь изредка спрашивали соседей – когда же он закончит? Лишь на последней песне зал немного оживился – песня №2 Евровидения 2006 прозвучала вживую на Васильевском спуске, хоть немного скрасив провальное выступление Димы Билана.
Вторыми на сцену «Красного лета» вышел дуэт t.A.T.u. Основную часть их выступления составляли песни на английском языке, даже шлягер из первой пластинки «Покажи мне любовь» прозвучал в международной версии. Плотный гитарный звук, потрясающе трогательный вокал, и песни, покорившие мир – именно так можно описать выступление татушек. К сожалению, не на них пришел в этот вечер зрителей. Девочки делали все, чтобы раскачать зал, но английские тексты мало кто знал, а песни со второго альбома еще не раскручены радиостанциями. Лишь услышав первые аккорды «Полчаса» зал решил, что пора петь. А финальную «Нас не догонят» пели все – от мала до велика, даже стоявшие рядом со мной пожилые немцы во все горло кричали «нас не догонят». Сет t.A.T.u. показал, что группа отлично поет живьем, вот только нет пророка в родном отечестве, и собирающие стадионы за рубежом, в Москве будут собирать лишь клубы на пару тысяч человек.
Третьей выступала Шакира, которая привезла с собой национальный щипковый инструмент, чьи звуки и открыли ее выступление. Сет Шакиры состоял наполовину из песен на английском, наполовину на испанском. Как ни странно это не стало преградой между артисткой и зрителем. С первых же слов зал начал петь – и на английском, и на испанском. В этот вечер Шакира разбила тысячи мужских сердец. Сначала ее голос проник в самые отдаленные уголки души, а потом, скинув футболку, певица заставила сердце Москвы стучать в ритм со своими бедрами. То, как эта девушка владеет своим телом, может сравниться разве с тем, как она владеет своим голосом. «Don’t bother,
I won’t die of deception» кричала Москва. Часовой сет состоял сплошь из хитов, каждое слово которого знал зал, даже последний сингл Шакиры «Hips don’t lie» пели абсолютно все. Певица, казавшаяся исполнительницей среднего эшелона, которая интересна лишь тем, как исполняет танец живота, показала, что у Мадонны в этой стране есть серьезный соперник, и что знание языка не важно для понимания музыки, хотя ради такой девушки грех не выучить испанский. Остается надеяться, что промоутеры все поняли, и привезут Шакиру с сольным концертом и в Москву, и в Петербург.
Закрывали фестиваль Black Eyed Peas. Казалось бы, хип-хоп совсем не русская музыка, а уж подпевать скоростному речитативу практически невозможно, но нет. Стоило троим ребятам и очаровательной солистке выйти на сцену и запеть, как зал тут же начал если не подпевать, то во всяком случаем поддерживать музыкантов аплодисментами и криками «hey, Black Eyed Peas». Темнокожий солист в этот вечер давал мастер-класс по владению публикой. «Москау», – шептал он, играя глазками, и Москва отвечала «yeah». Он мог попросить о чем угодно, и зал бы его послушался. Это не профессионализм, это дар, который есть у единиц. Плотная волна звука не давала передохнуть ни секунды.
Если не считать провала Димы Билана, то можно сказать, что организаторам удалось невозможное – не только собрать на сцене мировых звезд, а в зале тысячи человек, но и доставить и тем, и другим непередаваемое ощущение праздника музыки. А мое сердце навсегда останется там, на Васильевском спуске, и будет ждать, когда Шакира вновь скинет свою футболку, а Black Eyed Peas прошепчут: «Москау».

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.