2011 год станет знаковым для цифровых музыкальных продаж.

Последние альбомы Адель и Рианны стали наиболее продаваемыми цифровыми альбомами в Великобритании за первое полугодие 2011 года.

Всего на территории Соединенного Королевства за первые 6 месяцев было продано более 10 миллионов цифровых пластинок, что на 3 миллиона превышает скачивания за аналогичный период прошлого года.

Настоящей сенсацией, несомненно, стала пластинка Адель “21”, тираж которой лишь в цифровом виде перевалил за 510 тысяч. По мнение критиков, именно её диск метит на вершину бестселлеров года.

За планку 100 тысяч цифровых копий всего перешло 4 альбома: после Адель расположилась Рианна с диском “Loud”, Бруно Марс с работой “Doo Wops and Hooligans” и Джесси Джей с “Who You Are”.

«Цифровые продажи растут, что несомненно положительно скажется на музыкальной индустрии в целом. Правда, это несопоставимо с резким снижением покупки дисков на физических носителях», – говорит представитель официального чарта Великобритании.

Ранее боссы европейских лейблов боялись, что продажа mp3 не будет пользоваться популярностью, но столь положительный рост говорит об обратном.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.