На предстоящей церемонии “Brit Awards” британская группа будет удостоена крупной награды.

Новая песня Blur Fool’s Day

Пионеры брит-попа пополнят ряды таких артистов, как Pet Shop Boys, Пол Уэллер, Дэвид Боуи, Робби Уильямс и Oasis, получивших эту награду в прошлом.

Фронтмен Дэймон Албарн сказал: «Это здорово, добиться признания за всю работу, за все страдания и радости, которые мы пережили с этой группой».

Гитарист Грэм Коксон добавил, что получить премию “Brit Awards” всегда приятно.

Напомним, что самым ярким годом, связанным у Blur с этой премией, был 1995, когда они получили 4 награды в номинациях: «Лучшая британская группа», «Лучший британский сингл» и «Лучший британский клип» за “Parklife”, а также «Лучший британский альбом» за одноимённую пластинку.

Глава премии “Brit Awards” Дэвид Джозеф назвал Blur очень плодовитой британской группой, уже давно заслужившей этой награды, добавив: «Их вклад в британскую музыку просто безмерный».

Группа Blur была основана в 1989 году, но пик славы пришёлся на середину 1990-х годов, когда вышли альбомы “Parklife” и “The Great Escape”.

Взяв безвременный отпуск в 2003 году, участники коллектива занялись сольным творчеством. Затем они объединились в 2009 году для нескольких значимых выступлений, в том числе в качестве хедлайнеров на самом влиятельном музыкальном фестивале Великобритании «Гластонбери».

Пока ещё официально не подтверждено, будут ли они закрывать церемонию, как это традиционно происходило с обладателями награды в этой категории.

Номинанты премии “Brit Awards” будут объявлены 12 января 2012 года, а церемония вручения наград, ведущим которой уже назначен Джеймс Корден, пройдёт 21 февраля 2012 года.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.