Попытка членов семьи Боба Марли вернуть себе права хотя бы на некоторые популярные записи музыканта была сорвана нью-йоркским судом.

Bob Marley

Судья Дэниз Коут определила, что обладателями прав на пять альбомов звёзды регги, записанные в период с 1973 по 1977 год, является компания “Universal Music Group” (UMG).

Госпожа Марли со своими детьми собирались взыскать с UMG миллионы долларов за то, что те использовали записи Боба.

Альбомы, из-за которых начались споры между родственниками и мэйджором – “Catch a Fire”, “Burnin’”, “Natty Dread”, “Rastaman Vibrations” и “Exodus” – были записаны Бобом Марли с группой The Wailers.

Именно на этих пластинках вышли такие хиты, как “I Shot the Sheriff”, “One Love” и “No Woman, No Cry”. Очевидно, что бороться было за что.

Семья Марли обвиняет компанию UMG в удержании авторских отчислений. Суммы, как стало известно, должны были переводиться на счет компании “Fifty-Six Hope Road Music”.

Помимо этого, они утверждали, что “Universal Music Group” не советовались с ними по основным вопросам, таким как, например, использование песен в качестве рингтонов.

Тем не менее, судья Коут постановила, что все записи Боба Марли по законам США являются «работами, выполненными по найму». Это, в свою очередь, означает, что компания “Universal Music Group” является обладателем авторским прав на песни, так как все они были записаны на лэйбле “Island Records”, ныне входящем в UMG.

Роберт Неста Марли родился на Ямайке в 1945 году, и скончался от рака в 1981 году в США в возрасте 36 лет. Сборник его лучших хитов “Legend” является самым продаваемым альбомом регги за всё время.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.