В новом номере “Vanity Fair” женщина, чьё фото было использовано на обложке последнего альбома Vampire Weekend “Contra”, объяснила причины своего иска против группы, их лейбла и фотографа Тода Броди (Tod Brody), который предположительно украл фотографию (цена вопроса – два миллиона долларов). Её полное имя – Ann Kirsten Kennis, она была известной фотомоделью в 80-х и начале 90-х годов. Полюбоваться на некоторые её фото можно на сайте тех же “Vanity Fair”.

Судебное разбирательство началось вокруг разрешения на использование фотографии, якобы подписанное гражданкой Кеннис в 2009-м году. Она отрицает подлинность этого документа. Броди настаивает на его подлинности, хотя на его совести есть ещё какие-то тёмные дела. Кроме того, Кеннис утверждает, что фото было сделано её матерью, а Тоди настаивает на своём авторстве.

“Vanity Fair” склонны рассматривать этот скандал как очередное проявление вечной проблемы отцов и детей в условиях размытых норм авторского права. Истица комментирует ситуацию так: «Я слышала множество заявлений от поклонников группы, где они утверждают, что были бы счастливы оказаться на обложке этого альбома. Но это не совсем так. Они бы сделали это ради собственной выгоды. Но в моём случае всё не так. Я не хочу, чтобы мои фотографии использовали на каждом углу».

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.