Легендарный Джими Хендрикс в очередной раз возглавил список лучших гитаристов всех времён, в то время как Джон Фрусчанте вновь остался недооценённым, заняв лишь 72 место.

Журнал “Rolling Stone” провёл опрос среди музыкальных экспертов и современных гитаристов, чтобы выявить сотню лучших. Напомним, что издание уже публиковало подобный список в 2003 году, тогда Джими тоже был на вершине.

«Джими Хендрикс взорвал наши представления о том, какой может быть рок-музыка. Он искусно управлялся с гитарой, тремоло, студией и сценой», — сказал Том Морелло, известный музыкант и обладатель «Грэмми», назвав “Purple Haze” и “The Star-Spangled Banner” ключевыми его песнями.

Помимо Хендрикса в десятке самых лучших гитаристов оказались Эрик Клэптон, Би Би Кинг, Кит Ричардс, Джими Пейдж и Пит Таунсенд.

Выбирать мастеров игры на гитаре было доверено специальной группе экспертов, в число которых вошли журналисты издания, а также такие звёзды, как Ленни Кравитц, Эдди Ван Хален (занявший 8 место), Брайан Мэй и Дэн Эйербах из группы The Black Keys.

Некоторые респонденты особо лестно отзывались о своих коллегах. Так Майк Маккриди из Pearl Jam назвал Эдди Ван Халена «мастером риффов», а Джо Перри из Aerosmith восхвалил Джимми Пейджа.

Полный список лучших гитаристов опубликован на официальном сайте, а также выйдет в специальном номере журнала.

Топ 10 лучших гитаристов всех времён:

  1. Джими Хендрикс;
  2. Эрик Клэптон;
  3. Джимми Пейдж;
  4. Кит Ричардс;
  5. Джефф Бек;
  6. Би Би Кинг;
  7. Чак Берри;
  8. Эдди Ван Хален;
  9. Дуэйн Оллмен;
  10. Пит Таунсенд.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.