Группа Keane выразила огромное недовольство тем, что Консервативная партия Великобритании не спросила разрешения на использование их песни в своей избирательной кампании.

Ричард Хьюз, барабанщик группы Keane, написал в своём «Твиттере» что он был в ужасе, когда услышал хит 2004 года “Everybody’s Changing”: «Честно говоря, нас никто не спрашивал. Я не буду голосовать за них».

Официальный представитель Консервативной партии Великобритании сказал: «Это великолепная песня, а Дэвид является большим поклонником группы». Дэвид Кэмерон – лидер партии консерваторов и главная фигура в предвыборной кампании.

Песня Дэвида Боуи “Changes” также была использована консерваторами.

Подобные прецеденты уже случались в США. Музыка фолк-рок группы Heart была использована республиканцами во время предвыборной кампании 2008 года без получения какого-либо согласия со стороны её авторов. Тогда участницы коллектива – сёстры Энн и Нэнси Уилсон – предприняли активные действия, и подали в суд на политиков. Такие же случаи происходили с американским кантри-музыкантом Джексоном Брауном и рок-группой Bon Jovi, которые тоже выступают против наглого использования своей музыки в политический целях. После очередной агитационной кампании с нелегальным использованием музыки, Джон Маккейн лично отправил Джексону Брауну письмо с извинениями за то, что они крутили в своей рекламе его песню “Running on Empty” без разрешения.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.