Журнал “Rolling Stone” опубликовал ранее не издававшееся интервью с Джоном Ленноном.

5 декабря 1980г., за три дня до убийства Джона Леннона, журналист Rolling Stone Джонатан Котт взял у музыканта 9-часовое интервью. Отдельные отрывки из этого интервью были опубликованы в вышедшем вскоре номере журнала, который был посвящен памяти Леннона. Однако полный текст интервью так и не появился в печати, и более 30 лет пленки с записью пылились у Котта в ящике стола.

«Как-то раз я копался в своих архивах, чтобы отыскать нужную мне запись, и случайно натолкнулся на две кассеты, которые были подписаны «Джон Леннон, 5 декабря 1980», – рассказывает Котт. «С тех пор прошло 30 лет, и когда я включил записи, то услышал бодрый голос Джона – живее всех живых. Это было невероятно».

Последнее интервью Джона Леннона наконец-то было опубликовано в эту пятницу в качестве главного материала выпуска Rolling Stone, посвященного 30-летней годовщине гибели музыканта. В этом откровенном интервью Леннон критикует поклонников и журналистов, которые преследовали его в течение тех пяти лет, когда он не занимался музыкой. «Им нужны мертвые герои, такие как Сид Вишес и Джеймс Дин», – говорил Леннон. «Меня это ни капли не интересует».

Он также поведал о планах возможного возвращения на музыкальную стезю: «Мы вполне можем сделать это. Но уже без шума, дыма и прожекторов, в более уютной обстановке. Мы можем заново родиться, начать все с начала… Ведь у нас столько времени, верно?»

В номер также вошла заметка Йоко Оно о ее последних днях, проведенных с Ленноном. «За несколько минут до убийства, прежде чем покинуть студию, Джон посмотрел мне в глаза», – пишет она. «Он как будто хотел сказать взглядом что-то важное. «Да?» – спросила я его. И я никогда не забуду, как он глубоким, спокойным голосом произнес самые прекрасные слова обо мне, как будто хотел, чтобы они навсегда врезались в мою память. «О…», – только и ответила я, смущенно отведя взгляд. И в эту печальную годовщину я призываю всех с любовью и уважением вспомнить Джона, ведь за свои 40 лет он так много сделал для мира».

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.