Лу Рид и группа Metallica выложили в сеть для свободного прослушивания совместный альбом «Lulu”. На физическом носителе работа выйдет 31 октября.

Изначально Лу Рид готовил материал для берлинской театральной постановки, однако сыграв в 2009 году на одной сцене с легендарной Metallica, он просто не смог не предложить им поработать вместе. Они тоже ломаться не стали и согласились. Над словами и музыкой трудился основатель Velvet Underground, а «металлисты» занимались аранжировками.

Содержание пластинки основано на трагедиях немецкого драматурга Франка Ведекинда «Земной дух» и «Ящик Пандоры». По ней в 1930 году была поставлена опера Албана Берга, в которой изображена судьба красивой женщины, в окружении которой страдают и погибают мужчины. Они влюбляются в нее без памяти, но у нее нет души и она в упор не замечает своих воздыхателей. «Она была избалованной леди, поэтому должна была умереть. В свое время ее бы обвинили в аморальном поведении. Ей нравилось хорошо проводить время», — портретирует героиню Рид, сочинивший композиции под влиянием вышеупомянутой оперы еще в 90-е годы. До настоящего времени его наработки оставались нетронутыми…

Барабанщик Metallica Ларс Ульрих не скрывает восторга от работы с Ридом. «Я не ожидал, что меня вовлекут в столь значимый процесс. Лу вошел в студию, и на протяжении семи секунд у меня кружилась голова. Наверняка мне потребуется несколько лет, чтобы понять, что произошло».

Оформление альбома “Lulu” — отдельная тема. Здесь видна рука знаменитого фотографа, клипмейкера и режиссера Антона Корбайна.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.