Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж альбомов, опубликовала на своем сайте итоги недели по состоянию на 14 февраля 2014 года.

По данным “United World Chart (Album Chart)” лидерство удерживает саундтрек к полнометражному анимационному фильму “Frozen” («Холодное сердце»), его продажи возросли до результата в 151 тысячу копий, в основном благодаря неутихающей популярности в США, Великобритании, а также теперь и в Южной Корее, где диснеевская лента уже пять недель подряд является лидером национального кинопроката.

Frozen soundtrack

Всплеск коммерческого интереса к артистам, участвовавшим на минувшей 56-ой церемонии «Грэмми» существенно снизился, что является вполне закономерным явлением. Однако из любого правила есть исключения. Таким исключением стал Бруно Марс, который в этом году на «Грэмми» получил одну статуэтку за “Unorthodox Jukebox” как «Лучший вокальный поп-альбом», а также подкрепил свой успех феноменальным выступлением во время музыкальной паузы в середине трансляции прошедшего чемпионата по американскому футболу «Супер Боул», сделав его самым просматриваем телевизионным шоу за всю историю американского телевидения. К слову, последний лонгплей музыканта прибавил четыре пункта и разместился на втором месте с числом продаж в 112 тысяч копий.

80 тысяч проданных копий “Beyonce” – именно с таким результатом Бейонсе удерживает третью строчку самых продаваемых альбомов, несмотря на то, что спрос на пластинку постепенно стихает. Однако американской поп-диве в раскрутке ее одноименного студийника активно помогают коллеги по цеху – канадский R&B-певец The Weeknd презентовал в сети “Soundcloud” ремикс на песню “Drunk In Love”. Кроме того, рэп-исполнитель Канье Уэст также поделился собственной версией последнего хита Бейонсе. Повысят ли известные артисты совместными усилиями успех “Beyonce” – узнаем в следующем обзоре.

Самая горячая новинка недели оказалась на четвертой ступеньке – нидерландская рок-группа Within Temptation порадовала своих поклонников шестым студийным альбомом “Hydra”, который с момента релиза попал в топ-20 американского чарта “Billboard 200” (16 место) и топ-10 национального чарта Великобритании (6 место), а за последние семь дней был реализован в количестве 70 тысяч копий.

Пятерку самых продаваемых закрывает новозеландская исполнительница, автора музыки и слов Лорд с дебютником “Pure Heroine”, который потерял три пункта и разошелся тиражом в 69 тысяч проданных копий.

Второй новинкой недели является плод творческого сотрудничества одной из самых успешных исполнительниц 1990-х – Тони Брэкстон и американского певца Бэйбифейс, прославившегося в качестве самого популярного продюсера ритм-энд-блюза 1990-х. Совместная работа обладателей нескольких премий «Грэмми» – пластинка “Love, Marriage & Divorce “ была раскуплена в количестве 69 тысяч копий и расположилась на шестой строчке.

Седьмая позиция и третья новинка недели: американский инди-поп дуэт Broken Bells, состоящий из Джеймса Мерсера и Брайана Бёртона (более известного под псевдонимом Danger Mouse), выпустил второй полноценный альбом “After The Disco”, который был продан числом в 66 тысяч копий.

Четвертой и последней новинкой недели является третья студийная работа “Zuruck In Die Zukunft II” от Marteria. Диск от немецкого рэпера, работающего в жанре хип-хоп и электро, меломаны приобрели в количестве 63 тысячи копий и, как результат – восьмая ступенька чарта.

Брюс Спрингстин со своим восемнадцатым студийным альбомом сдает свои позиции, однако поклонники рок- и фолк-музыки не дают ему покинуть верхнюю десятку – “High Hopes” был реализован тиражом в 59 тысяч копий и опустился с четвертой на девятую строчку.

Триумфаторы «Грэмми 2014» – французские электронщики Daft Punk покинули пятерку лидеров и теперь закрывают топ-10 самых продаваемых с «Альбомом года» “Random Access Memories”, число проданных копий которого составило 53 тысячи, во многом благодаря «Записи года» – мега-хиту “Get Lucky” при участии Фаррелла Уильямса.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.