Лидер группы R.E.M. рассказал, что он пытался помочь Курту перед его смертью…

В интервью журналу “Interview Magazine” Стайп сказал, что попросил Курта записать совместную песню только для того, чтобы «присматривать за ним».

Он сказал, что «потянулся к нему, чтобы предотвратить то, что должно было случиться» — в то время Кобейн страдал от сильной наркозависимости.

Хоть они и не были лучшими друзьями, Стайп знал фронтмена группы Nirvana очень хорошо.

«Я знал его и его дочь. А Кортни как-то жила у меня дома. R.E.M. работали в Сиэтле над двумя записями, а Питер Бак жил по соседству с Куртом и Кортни», — вспоминает Майкл.

Но Майкл Стайп развеял все мифы о том, что их сотрудничество было на целый альбом.

Он признался: «Я просто сконструировал некий проект, чтобы попытаться вырвать Курта из этого дурного настроения. Я отправил ему билеты на самолет и водителя, но он прикрепил билеты на стену в своей спальне, а водитель прождал его на улице 10 часов. Курт не выходил и не отвечал на звонки».

В то время Стайп записывался в Майами.

«Я не чувствовал, что мне следовало сесть в самолет и самому отправиться в Сиэтл, — продолжил он. — Тогда я делал то, что мне казалось лучшим. И, вы знаете, честно говоря, я не очень-то лажу с героиновыми наркоманами. Я пробовал героин, но это было случайно. Я мало что понимаю в такого уровня злоупотреблениях наркотиками».

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.