Oscar

В Лос-Анджелес несколько минут назад завершилась церемония «Оскар 2015». Сразу два фильма стали триумфаторами вечера: «Отель Гранд Будапешт» и «Бёрдмэн» выиграли в четырёх номинациях каждый.

Картина «Бёрдмэн» победила в главной категории – «Лучший фильм года». Также проект удостоился статуэток в номинациях «Лучший режиссер» (Алехандро Гонсалес Иньяррит), «Лучший сценарий» и «Лучшая работа оператора».

Фильм «Отель Гранд Будапешт» был отмечен за костюмы, грим и прически, работу художника-постановщика. Кроме этого, фильм выиграл в номинации «Лучший саундтрек».

«Лучший монтаж звука» за картиной Клинта Иствуда «Американский снайпер».

В музыкальной категории «Лучшая оригинальная песня» неожиданности не случилось – статуэтку взяла композиция “Glory”, написанная Джоном Леджендон и рэпером Common для фильм «Сельма». Ранее трек также был отмечен в аналогичной номинации премии «Золотой глобус».

«Лучшая мужская роль» досталась Эдди Редмэйну за фильм «Вселенная Стивена Хокинга». В аналогичной категории среди актрис Академия выделила Джулианну Мур за «Все еще Элис».

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» победил Дж.К. Симмонс за «Одержимость», а «Лучшей женской роли второго плана» удостоилась Патриция Аркетт за «Отрочество».

Картина «Одержимость» также удостоилась призов за «Лучший звук» и «Лучший монтаж».

Российский фильм «Левиафан» не смог одержать победу в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», уступив первенство картине «Ида».

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.