Полли Джин Харви получила награду “Mercury Prize” за альбом “Let England Shake”.

По мнению экспертов, принимавших участие в голосовании, Пи Джей оказалась лучше, среди таких артистов, как группа Elbow, Тайни Темпа, Katy B и Адель.

Для Полли это уже вторая премия “Mercury Prize” – первую она получила в 2001 году за пластинку “Stories from the City, Stories from the Sea”. Ранее в этом году запись “Let England Shake” достигла восьмой строчки в британском альбомном чарте.

Харви поблагодарила жюри за победу и вспомнила, при каких обстоятельствах она получала свой первый “Mercury Prize” десять лет назад.

«В первую очередь я хочу поблагодарить вас за эту премию, — сказала Пи Джей, получив из рук Джулза Холланда награду. — Спасибо за признание моего труда на этой пластинке».

«Мне очень приятно быть сейчас здесь, особенно, вспоминая предыдущую свою награду 11 сентября 2001 года, я была в Вашингтоне и смотрела из окна своей гостиницы как горит Пентагон. Столько всего произошло с тех пор», — продолжила она.

«Этот альбом потребовал много времени для написания, и он очень важен для меня. Я хотела сделать что-то, имеющее значение, не только для себя, но и для других людей», — добавила Пи Джей.

Эта была 20-ая по счёту премия “Mercury Prize”. За двадцать прошедших лет эту награду получали Elbow, Primal Scream, Arctic Monkeys, Pulp, а победителями прошлого года были The xx.

На сегодняшний день Пи Джей Харви стала единственным артистом, получившим премию “Mercury Prize” дважды. Также в 2001 году она стала первой женщиной получившей эту награду.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.