В Кливленде прошла ежегодная церемония включения в Зал славы рок-н-ролла – своеобразное признание заслуг наиболее влиятельных музыкальных деятелей, связанных с рок-музыкой и рок-н-роллом.

Экс-участник Beatles Ринго Старр стал последним представителем «ливерпульской четверки», который удостоился чести быть введенным в Зал славы второй раз: не только в составе группы, но и как сольный артист. «Принимал» его в ходе церемонии бывший коллега Пол Маккартни. «Это честь. На самом деле, я всё это делаю только для того, чтобы Пол мог отдохнуть денек-другой», – пошутил Ринго.

Paul McCartney Ringo Starr

В Зал славы рок-н-ролла были также приняты Green Day – спустя 25 лет после выхода их дебютного альбома. Билли Джо Армстронг, признавшись, что «чувства переполняют» и что он «даже не смог толком подготовиться», тем не менее, произнес почти 10-минутную благодарственную речь.

В Зал славы также были включены соул-музыкант Билл Уизерс, ритм-энд-блюз группа 50-х годов 5 Royales, группа Paul Butterfield Blues Band (родом из 60-х), рок-группа Joan Jett & the Blackhearts, образованная в 80-х, и другие музыканты.

Представляя бессменного лидера вышеупомянутого коллектива, 56-летнюю Джоан Джетт, поп-провокаторша Майли Сайрус заявила: «Она пример того, какой должна быть настоящая супервумен». А гитарист Blackhearts, Рики Бёрд, посетовал на разрыв между поколениями: «Мою 13-летнюю дочь это всё не особо впечатлило. Она мечтает увидеть Игги Азалию. А я в ее годы мечтал о другом Игги», – сказал музыкант, имея в виду своего старшего коллегу, рокера Игги Попа.

Fall Out Boy, в свою очередь, предваряя выход Green Day, были настроены не менее философски. «Если мы хотим, чтобы рок-н-ролл сохранял свой глубокий, многозначительный дух и идею, нужно быть прогрессивным и признать, что наша культура движется вперед», – признался в интервью басист группы Пит Венц.

Green Day

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.