The Smiths

Ретроспективная выставка со снимками группы The Smiths, сделанными фотографом Кевином Камминсом, стартует в сегодня Лондоне. Учитывая, что с момента основания группы в Манчестере прошло уже немалых 30 лет, экскурс в историю обещает быть интересным.

Галерея “Proud Camden” представляет экспозицию под названием “Manchester: So Much To Answer For”, в которой господин Камминс собрал коллекцию фотографий легендарной группы, города, сильно повлиявшего на их творчество, и участников движения «мэдчестер», возникшего на волне распада The Smiths в 1987 году.

The Smiths at Dunham Massey Park Cheshire Sept 83

Кевин Камминс следил за манчестерской панк-сценой в 1976-м и зафиксировал на плёнку жизнь многих коллективов той поры, среди которых Buzzcocks, The Fall, A Certain Ratio, а также Joy Division, чью карьеру он наблюдал с самого первого концерта, когда они выступали, используя название Warsaw, и до момента, когда после смерти Иэна Кёртиса остальные участники воссоединились под брэндом New Order.

Morrissey Jones Beach New York July 91

Во время появления The Smiths Камминс обладал лучшим положением для начала «фотолетописи» группы. Таким образом он делал им множество промо-снимков, проводил бесчисленные фото-сессии для “NME”, а также снимал их концерты, путешествуя с Моррисси, Марром, Рурком и Джойсом на гастролях.

Smiths Fans - Salford. September 1988

Новая фотовыставка, которая пройдёт с 1 по 15 июня, покажет искушённому зрителю Манчестер глазами The Smiths 80-х годов — многие изображения городских пейзажей полностью отражают культурную, социальную и политическую обстановку тех времён.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.