Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж альбомов, опубликовала на своем сайте итоги недели по состоянию на 7 февраля 2014 года.

По данным “United World Chart (Album Chart)” пальму первенства завоевал саундтрек к полнометражному анимационному фильму “Frozen” («Холодное сердце»), его продажи увеличились до результата в 149 тысяч копий, в основном благодаря популярности в США (93 тысячи копий) и Великобритании (20 тысяч копий). Музыка к диснеевскому блокбастеру уже в четвертый раз достигла первого места в американском чарте “Billboard 200”, однако только десятая неделя пребывания и отсутствие достойных конкурентов принесли лидерство в мировом чарте. Следует отметить, что общемировые продажи перевалили отметку в один миллион копий.

Frozen soundtrack

Минувшая 56-я церемония «Грэмми», как всегда, поспособствовала всплеску коммерческого интереса к выступавшим артистам, а также к тем музыкантам, которые получили статуэтки в той или иной категории. Из обладателей этой награды первой в нынешнем чарте значится новозеландская исполнительница, автор музыки и слов Лорд, чей хит-чарттопер “Royals” одержал победу в номинациях «Песня года» и «Лучшее сольное исполнение поп-композиции». Ее дебютник “Pure Heroine” прибавил три пункта и разместился на втором месте с числом 105 тысяч проданных копий.

Несмотря на то, что Бейонсе со своим супругом Jay Z открыли «Грэмми 2014» с треком “Drunk in Love”, а также выступили на вечеринке перед «Супер Боул», повторного ажиотажа к одноименному диску “Beyonce” не произошло – о чем говорят 104 тысячи проданных копий. Тем временем, на общем фоне одноименная пластинка поднялась на одну позицию вверх и закрывает тройку лидеров.

Восемнадцатая студийная работа Брюса Спрингстина медленно но верно теряет первоначальную популярность, однако по прежнему пользуется определенным спросом у поклонников рок- и фолк-музыки – за последние семь дней “High Hopes” был реализован в количестве 91 тысячи копий и опустился с третьей на четвертую строчку.

Вот кому «Грэмми 2014» действительно принесли удачу – так это французским электронщикам Daft Punk, которые на 56-й церемонии вручения наград стали триумфаторами: дуэт получил статуэтки в двух главных категориях из четырех – «Запись года» за “Get Lucky” при участии Фаррелла Уильямса и «Альбом года» за пластинку “Random Access Memories”, которая показала отличные результаты в чартах. К слову, полученные награды благоприятно сказались на коммерческий успех последней, которая была раскуплена числом в 78 тысяч копий и, поднявшись на 25 пунктов, вернулась пятерку чарта.

На шестое место с 18 поднялся Бруно Марс, который сделал прошедший чемпионат по американскому футболу «Супер Боул» самым просматриваем телевизионным шоу за всю историю американского телевидения благодаря успешному выступлению во время музыкальной паузы в середине трансляции. Также в этом году на «Грэмми» он получил одну статуэтку в категории «Лучший вокальный поп-альбом» за его последний логнплей “Unorthodox Jukebox”, который стала лидером продаж по результатам 2013 года, а по итогам последних семи дней разошелся тиражом в 65 тысяч копий.

Седьмая строчка чарта порадовала первой новинкой недели: третий японоязычный и шестой в общей сложности студийный альбом “Genesis of 2PM” от южно-корейской идол группы 2PM, которая считается самой популярной в Японии музыкальной группой из Кореи, был распродан в первую неделю числом в 63 тысячи копий.

В десятку чарта вернулись Imagine Dragons. Группа совсем недавно выступила в эфире популярного американского телешоу “Saturday Night Live” с треком “Demons” и хитом “Radioactive” при участии Кендрика Ламара. Обновленная версия хита ранее была исполнена на церемонии «Грэмми 2014», с которой музыканты унесли с собой награду в категории «Лучшее исполнение рок-композиции» и, как следствие, 63 тысячи проданных копий студийника “Night Visions” и восьмое место.

Вторая новинка недели обозначилась на девятой позиции за американским металкор коллективом из города Коста-Меса, Калифорния – группой Of Mice & Men и их третьей полноценной пластинкой “Restoring Force”, которая показала неплохие результаты в американском чарте “Billboard 200” (4 место) и национальном чарте Великобритании (6 место). Поклонники творчества Калифорнийских ребят приобрели “Restoring Force” 63 тысячи раз.

На одну ступень ниже переместилась и теперь закрывает топ-10 самых продаваемых Кэти Перри с альбомом “Prism”, продажи которого незначительно возросли до результата 58 тысяч копий – исполнительница мегауспешного хита “Roar” хотя и не получила ни одной награды на церемонии «Грэмми 2014», однако действительно задала «жару» во время исполнения набирающей обороты песни “Dark Horse”.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.