Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж в музыкальной индустрии, опубликовала на своем сайте рейтинг самых продаваемых альбомов по итогам отчетной недели на 6 июня 2014 года.

По данным “United World Chart (Album Chart)” Coldplay с новым альбомом “Ghost Stories” удерживают первенство общемирового альбомного рейтинга. Напомним, что продажи новой пластинки британской группы в первую неделю превысили один миллион единиц в мире.

Саундтрек к анимационному фильму «Холодное сердце» снова вернулся в тройку лидеров, а закрывает ее Майкл Джексон с лонгплеем “Xscape”.

С четвертой строчки стартовал дебютный альбом победителя “BBC Sound of 2014” Сэма Смита “In The Lonely Hour”. Пластинка в дебютную неделю сумела возглавить британский чарт и знакома меломанам прежде всего по хитам “Money On My Mind” и “Stay With Me”. Напомним, что имя музыканта стало известно после выпуска трека с его участием под незамысловатым названием “La La La” в исполнении британского музыканта и продюсера Naughty Boy.

Sam Smith

С пятой ступеньки дебютировал четырнадцатый студийный альбом Мэрайи Кэри “Me. I Am Mariah… The Elusive Chanteuse”. Общий тираж альбомов Мэрайи Кэри уже давно перевалил за 200 миллионов копий. Но, как оказалось, последняя пластинка не сможет пополнить копилку достижений звезды из-за крайне низкого спроса на новинку в сравнении с предыдущими работами. Тем не менее, альбом дебютировал на третьем месте в американском чарте “Billboard 200”, а осенью прошлого года Мэрайя получила платиновый сертификат за свой последний сингл “#Beautiful” – артистка продала один миллион копий в США.

За пределами верхней пятерки лучший дебют показала японская поп-певица и автор песен Aiko Yanai – ее одиннадцатая студийная запись “Awa No Yo Na Ai Datta” попала на шестое место.

На десятой позиции разместилась еще одна новинка – второй мини-альбом “The Secret” от звезды “YouTube”, американского певца и автора песен Остина Махоуна.

Норвежский электронный дуэт Royksopp и шведская певица Робин представили совместный мини-альбом «Do It Again», который стартовал с 18 позиции мирового рейтинга. Другая интересная новинка от британской певицы и автора песен Шер Ллойд – второй студийный альбом “Sorry I’m Late” дебютировал на 31 строчке альбомного чарта.

Полная топовая десятка чарта “United World Chart (Album Chart)” выглядит так:

  1. (1) Coldplay – “Ghost Stories” (339 тысяч копий);
  2. (4) Саундтрек – «Холодное сердце» (172 тысячи копий);
  3. (2) Майкл Джексон – “Xscape” (139 тысяч копий);
  4. (-) Сэм Смит – “In The Lonely Hour” (128 тысяч копий);
  5. (-) Мэрайя Кэри – “Me, I Am Mariah… The Elusive Chanteuse” (95 тысяч копий);
  6. (-) Aiko – “Awa No Yo Na Ai Datta” (82 тысячи копий);
  7. (5) The Black Keys – “Turn Blue” (69 тысяч копий);
  8. (3) Брентли Гилберт – “Just As I Am” (67 тысяч копий);
  9. (9) Фаррелл Уильямс – “G I R L” (57 тысяч копий);
  10. (-) Остин Махоун – “The Secret” (54 тысячи копий).

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.