Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж в музыкальной индустрии, опубликовала на своем сайте рейтинг самых продаваемых альбомов по итогам отчетной недели на 13 июня 2014 года.

По данным “United World Chart (Album Chart)” японская R&B и поп-певица, фешн-икона и бывшая актриса Намиэ Амуро с шестым по счету компиляционным сборником “Ballada”, состоящим из поп-баллад, с уверенностью дебютировала на вершине общемирового альбомного рейтинга. Несмотря на прошедший в 1995-1997 годах так называемый «Амуро-бум», артистка остается одной из популярнейших певиц Японии: ее альбомы и синглы по-прежнему дебютируют на первых местах национального чарта Орикон и “Ballada” очередное тому подтверждение.

Led Zeppelin

Американская кантри-певица Миранда Ламберт, впервые возглавившая чарт самых продаваемых альбомов США “Billboard 200” с пятой студийной пластинкой “Platinum”, а в общемировом рейтинге сумела попасть лишь на третье место.

Появление указанных выше новинок повлияло на позиции первой тройки прошлой недели: Coldplay с новым альбомом “Ghost Stories” опустились на вторую строчку, в то время как саундтрек к анимационному фильму «Холодное сердце» и Майкл Джексон с лонгплеем “Xscape” занимают четвертую и пятую позиции соответственно.

Настоящими триумфаторами отчетной недели являются Led Zeppelin. Одна из самых успешных, новаторских и влиятельных групп в современной истории, заложивших основу понятия «альбомный рок», заявила о себе выпуском переизданий первых трех альбомов “Led Zeppelin”, “Led Zeppelin II” и “Led Zeppelin III” с дополнительными треками. Стоит отметить, что делюкс и супер-делюкс версии переизданий включают дополнительные материалы с концерта в Париже, записанного в октябре 1969 года. Поклонники и меломаны оценили коммерческий жест официально прекратившей свое существование британской рок-группы по достоинству: переиздания альбомов “Led Zeppelin”, “Led Zeppelin II” и “Led Zeppelin III” оказались в верхней десятке мирового альбомного чарта на шестом, седьмом и десятом местах соответственно. Такой ажиотаж новых версий альбомов, выпущенных в 1969 – 1970 годах, вполне предсказуем: продажи каждого из первых трех пластинок были многомиллионными, а общий тираж всех первых трех альбомов уже давно перевалил отметку в 50 миллионов копий. Примечательно, что подобного достижения, когда три альбома одного артиста одновременно находились в верхней десятке мирового чарта продаж альбомов, не наблюдалось с марта 2012 года, когда после новости о смерти Уитни Хьюстон три ее лонгплея также попали на верхние строчки: “Greatest Hits” стал #2, “The Ultimate Collection” – #5, а саундтрек к фильму «Телохранитель» занял 9 позицию.

Последняя из новинок принадлежит Кёртису Джеймсу Джексону III – американскому рэперу, актеру и боксерскому промоутеру, известному под своим сценическим псевдонимом 50 Cent. Начиная с середины марта и до конца мая рэпер выпускал один за другим новые синглы и видеоряды к ним: все треки вошли в пятый студийный альбом “Animal Ambition”, который был выпушен в начале июня и попал на четвертое место авторитетного американского рейтинга “Billboard 200”, а в мировом чарте обозначился под номером девять.

Новинка от британского квартета Clean Bandit – дебютный альбом “New Eyes” стартовала с 19 строчки альбомного чарта. Напомним, что коллектив получил мировую известность благодаря синглу “Rather Be”, который возглавил британский чарт в первую неделю продаж.

Полная топовая десятка чарта “United World Chart (Album Chart)” выглядит так:

  1. (-) Namie Amuro – “Ballada” (255 тысяч копий);
  2. (1) Coldplay – “Ghost Stories” (196 тысяч копий);
  3. (-) Миранда Ламберт – “Platinum” (191 тысяча копий);
  4. (2) Саундтрек – «Холодное сердце» (140 тысяч копий);
  5. (3) Майкл Джексон – “Xscape” (102 тысячи копий);
  6. (-) Led Zeppelin – “Led Zeppelin” (73 тысячи копий);
  7. (-) Led Zeppelin – “Led Zeppelin II” (66 тысяч копий);
  8. (4) Сэм Смит – “In The Lonely Hour” (66 тысяч копий);
  9. (-) 50 Cent – “Animal Ambition: An Untamed Desire To Win” (65 тысяч копий);
  10. (-) Led Zeppelin – “Led Zeppelin III” (65 тысяч копий).

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.