Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж альбомов, опубликовала на своем сайте итоги недели по состоянию на 14 марта 2014 года.

Весна продолжает свое шествие и преподносит нам новые релизы, четыре из которых попали на верхние строчки альбомного чарта, однако на общем фоне топ-10 в отличие от итогов прошлой недели обновился ровно на половину. Как такое может быть – читаем далее.

По данным “United World Chart (Album Chart)” на фоне просто поразительного успеха трека Фаррелла Уильямса “Happy”, его новый лонгплей “G I R L” легко запрыгнул на вершину мирового альбомного чарта со стартовыми продажами в 318 тысяч копий. Особенно новинка от Фаррелла отличилась популярностью в США (112 тысяч), Великобритании (69 тысяч) и Франции (56 тысяч). На данный момент успех “G I R L” только закрепил позиции мистера Уильямса на музыкальном рынке: с его участием были записаны два самых громких хита прошлого года – “Blurred Lines” от Робина Тика (также при участии T.I.) и “Get Lucky” от Daft Punk. А сольный сингл Фаррелла Уильямса “Happy” на данный момент является самой успешной песней 2014 года.

Pharrell

На второй строчке дебютировал “Tree” – седьмой по счету японский релиз от одной из самых популярных на сегодняшний день корейских поп-групп в Азии Tohoshinki (также известной как Dong Bang Shin Ki) разошелся в количестве 225 тысяч копий, благодаря чему принес в копилку группы очередной номер один в японском национальном чарте Орикон.

С третьей ступеньки в мире стартовал американский рэпер и хип-хоп исполнитель Рик Росс со стремлением еще раз стать номером один в авторитетном чарте “Billboard 200”. Новая попытка под названием “Mastermind” оправдала возложенные ожидания. Тем самым Рик, верный своему музыкальному направлению, в пятый раз становится лидером американского рейтинга (179 тысяч копий). Общемировые продажи “Mastermind” составили 200 тысяч проданных копий.

Под натиском мощных весенних релизов, показавших отличные результаты и оккупировавших верхнюю тройку альбомного чарта, на четвертое место опустился саундтрек к полнометражному анимационному фильму “Frozen” («Холодное сердце»), который за последние семь дней увеличил свой результат до 149 тысяч проданных копий. Стоит отметить, что музыка к диснеевскому блокбастеру до сих пор весьма популярна в США (#3 “Billboard 200”). К слову, не так давно общемировые сборы анимационной ленты в широком прокате преодолели рубеж в один миллиард долларов. На этой неделе песня “Let It Go” из анимационного фильма «Холодное сердце» в исполнении Идины Мензел вошла в топ-10 американского чарта “Billboard Hot 100”. Такого результата трек добился после выступления Мензел на церемонии «Оскар 2014», на которой певица за “Let It Go” получила заветную статуэтку в номинации «Лучшая оригинальная песня к фильму».

В музыкальном сериале “Glee” многие актеры пробуют себя на музыкальном поприще. Пока ни один из них не достиг высокой популярности. Это недоразумение попыталась исправить Лиа Мишель, которая исполняет одну из главных ролей популярного проекта: дебютная пластинка “Louder”, выпущенная 3 марта, показала неплохой результат в чарте США (#4 “Billboard 200”). Всего же было раскуплено 82 тысячи копий пластинки и, как итог, Лиа расположилась на пятой позиции. Ранее в декабре 2013 года был выпущен первый релиз с альбома “Louder” – сингл “Cannonball”, который показал весьма скромные результаты в чартах.

Удачно стартовавший по итогам прошлой недели в тройке лидеров легендарный Американский музыкант и звезда альтернативного рока Бек Дэвид Кэмпбелл, более известный как Бек Хэнсен, чаще просто Бек (Beck) с двенадцатым студийным альбомом “Morning Phase” потерял три значения и занимает шестую строчку. Последняя запись мультиинструменталиста (Бек освоил игру на 15 музыкальных инструментах) была приобретена фанатами 71 тысячу раз.

Под пунктом номер семь значится нашумевший дебютный студийник сладкоголосой птички с Новой Зеландии, автора музыки и слов Лорд – “Pure Heroine”, который постепенно теряет былую популярность и за последние семь дней разошелся тиражом в 61 тысячу копий. Совсем недавно в США “Pure Heroine” перевалил отметку в 1 миллион проданных копий, а на данный момент общемировые продажи приближаются к двухмиллионному рубежу. Популярность Лорд время от времени поддерживается другими артистами: не успели фанаты отойти от великолепного исполнения шотландским трио Chvrches в живой музыкальной сессии композиции новозеландской певицы “Team” с весьма оригинальной аранжировкой, как услышали аккордеонный кавер хита “Royals” от одного из основателей и бас-гитариста легендарной группы Nirvana Криста Новоселича.

Бейонсе с числом в 57 тысяч проданных копий одноименной пластинки “Beyonce” медленно но верно сдает свои позиции и теперь удерживает восьмое место. Однако даже с таким скромным результатом альбом продолжает ставить рекорды. Именно благодаря 57 тысячам “Beyonce” на тринадцатой неделе с момента выпуска преодолел рубеж в три миллиона копий мировых продаж. Если быть точнее, то на данный момент работа американской дивы, названная ею в честь самой себя, была реализована в мире числом 3 003 000 копий. Кроме того, пластинка является самым продаваемым альбомом 2014 года с общемировыми продажами в 1,649 миллиона копий. Однако совсем скоро это звание может забрать саундтрек к мультфильму “Frozen” («Холодное сердце»).

Сюрприз, дающий объяснение тому, как при наличии четырех новинок в десятке альбомного чарта он изменился на половину, ожидает нас на девятой ступеньке. Новинка прошлой недели, не попавшая после релиза даже в двадцатку самых продаваемых (21 позиция) – четвертый корейский мини-альбом южнокорейской девичьей группы Girls’ Generation “Mr.Mr.” увеличил недельные показатели продаж до значения в 54 тысячи копий. Запись от самой популярной группы в Корее отлично показала себя в национальном чарте и уже неделю назад принесла в копилку девичьего коллектива очередной #1 в родной стране.

Закрывает верхнюю десятку Кэти Перри, которая поднялась на два пункта с альбомом “Prism”. Диск увеличил свои показатели до отметки в 51 тысячу реализованных копий. Недавно, специально к Международному женскому дню редакторы “Spotify” обнародовали статистку наиболее прослушиваемых певиц за всё время существования этого сервиса, по итогам которой исполнительница мегауспешного хита “Roar” расположилась на втором месте. Днем раньше стало известно, что композиция “Dark Horse” после четырех недель первенства в рейтинге самых проигрываемых поп-песен на американских радиостанциях помогла Кэти Перри побить рекорд Мэрайи Кэри по числу недель на вершине чарта. В общей сложности все хиты Перри провели на вершине этого чарта 46 недель. За 21 год истории хит-парада “Billboard’s Pop Songs”, это стало абсолютным рекордом.

Американская певица Ашанти, знакомая меломанам в основном по ее дебютному одноименному альбому, принесшему ей премию «Грэмми» в номинации «Лучший современный R&B альбом», а также еще две номинации, в том числе как «Лучший новый артист», 4 марта на территории США выпустила пятую по счету студийную работу “Braveheart”, которая дебютировала на 10 строчке чарта “Billboard 200” с числом продаж в 28 тысяч копий, что является самым низким показателем среди всех ее полноценных альбомов. В мировом альбомном чарте “Braveheart” расположился на 26 месте.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.