Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж в музыкальной индустрии, опубликовала на своем сайте рейтинг самых продаваемых альбомов по итогам отчетной недели на 28 марта 2014 года.

Под конец первого месяца весны многие музыканты решили порадовать своими релизами. В результате сразу девять новинок попытались дебютировать в верхней десятке мирового чарта альбомов, среди которых есть и работы известных мировых артистов, таких как Кайли Миноуг, Энрике Иглесиас, Джордж Майкл, а также уже успевших обрести известность Скриллекс (Skrillex) и Foster The People.

По данным “United World Chart (Album Chart)” на семнадцатой неделе пребывания в рейтинге самых продаваемых альбомов его снова возглавил саундтрек к полнометражному анимационному фильму “Frozen” («Холодное сердце»). За последние семь дней музыка к анимационной ленте разошлась тиражом в 275 тысяч копий, что является весьма странным событием, так как это самые высокие показатели недельных продаж для сборника к диснеевской ленте. Даже на пике своей популярности в начале января самый высокий недельный показатель составлял 188 тысяч проданных копий. В родных Штатах показатель достиг рекордных 202 тысяч проданных копий. Такому скачку продаж поспособствовал релиз оригинальной картины на DVD и Blue-Ray в США и Канаде. Стоит отметить, что музыка к мультфильму на этой неделе отметилась еще одним достижением. Альбом на данный момент удерживает титул самого продаваемого в мире в 2014 году, а общий тираж преодолел барьер в два миллиона копий.

Frozen soundtrack

Популярность последнего лонгплея Фаррелла Уильямса “G I R L” постепенно уменьшается, однако на общем фоне результат продаж в 115 тысяч копий поднял его на второе место. Музыка Фаррелла, как никогда, все еще отличается популярностью в США, а его последний сингл “Happy” проводит на вершине чарта “Billboard Hot 100” уже пятую неделю и по прежнему является самой успешной песней 2014 года, что приносит мистеру Фарреллу очередную порцию того самого «Хэппи».

С пятой строчки на третью переместилась запись ежегодного благотворительного концерта французских музыкантов “Bon Anniversaires Les Enfoires”, проведенного объединением артистов и общественных деятелей “Les Enfoires” в 2014 году. За вторую неделю после релиза во Франции и Бельгии было совершено 105 тысяч покупок сборника песен.

Под пунктом номер четыре значится первая новинка недели. Популярный британский исполнитель, один из самых успешных поп-певцов в мире, обладатель двух премий «Грэмми» легендарный Джордж Майкл выпустил свой первый концертный и одиннадцатый по счету сольный альбом. “Symphonica”, состоящая в основном классических хитов Джорджа в оркестровой обработке, исполненных музыкантом на гастролях оркестрового концертного тура в 2011-2012 годах, показала самые высокие дебютные показатели продаж – за отчетную неделю было приобретено 102 тысячи копий альбома, почти половина из которых разошлась на родине певца. Это седьмая пластинка исполнителя, которая стала лидером в национальном списке Великобритании.

На пятой ступеньке дебютировала с новой работой другая не менее известная поп-икона – австралийская певица Кайли Миноуг. Выпущенная в середине марта пластинка “Kiss Me Once” аналогично британскому чарту уступила одну позицию Джоржду Майклу с результатом продаж в 92 тысячи копий. В преддверии последнего диска певицы в конце января был выпущен лид-сингл “Into the Blue”, который не показал высоких результатов в чартах.

На шестой строчке дебютировал “Colorful Pop” – второй по счету студийный альбом японского коллектива групп девушек E-Girls разошелся в количестве 90 тысяч копий, что помогло ему попасть на вершину национального альбомного чарта Орикон.

Седьмая позиция также радует нас новинкой от известного музыканта: один из лучших новых исполнителей 2011 года, американский бростеп-музыкант и продюсер, обладатель шести премий «Грэмми», звезда «Electronic dance music» Сонни Джон Мур, более известный по сценическому псевдониму Скриллекс (Skrillex), на радость поклонникам выпустил свою первую полноценную студийную запись “Recess”, показатели продаж которой составили 88 тысяч копий.

Восьмое место открывает американская инди-поп группа Foster The People, прославившаяся в первую очередь благодаря одному из самых популярных хитов 2011 года – синглу “Pumped Up Kicks”. Выпущенный во второй половине марта второй студийный диск “Supermodel” был распродан числом 78 тысяч единиц.

Очередная новинка ожидает нас и на девятой строчке. Один из самых успешных испанских поп-певцов, латинская легенда 2000-х David Bisbal в этом году порадовал поклонников первым за почти пять последних лет релизом – пятой полноценной работой “Tu Y Yo”, тираж которой за отчетный период составил 67 тысяч проданных копий.

Закрывает верхнюю десятку американский рэпер и хип-хоп исполнитель Keenon Daequan Ray Jackson, более известный под своим сценическим псевдонимом YG, с дебютным альбомом “My Krazie Life”, релиз которого состоялся в США и принес номер два в авторитетном чарте “Billboard 200”. Общемировые продажи пластинки по итогам семи дней составили 67 тысяч единиц.

С результатом в 61 тысяча проданных копий второй по счету студийный диск “Going To Hell” рок-группы из Нью-Йорка The Pretty Reckless, возглавляемая актрисой и моделью Тейлор Момсен, занял одиннадцатое место в мировом чарте альбомов.
А вот стартовые продажи нового двуязычного и десятого по счету студийного альбома сладкоголосого испанского певца Энрике Иглесиаса “Sex And Love” оказались настолько низкими на общем фоне среди новинок, что запись попала лишь на двенадцатую строчку с результатом в 52 тысячи проданных копий.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.