Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж в музыкальной индустрии, опубликовала на своем сайте рейтинг самых продаваемых альбомов по итогам отчетной недели на 4 апреля 2014 года.

Череда новинок продолжается, но, по сравнению с итогами прошлой недели, вдвое меньшим количеством. Среди новых релизов есть и работы известных мировых артистов: Джонни Кэша, Шакиры, My Chemical Romance.

Shakira

По данным “United World Chart (Album Chart)” на восемнадцатой неделе пребывания в рейтинге самых продаваемых альбомов его продолжает возглавлять саундтрек к полнометражному анимационному фильму “Frozen” («Холодное сердце»). Успех сборника к диснеевской ленте просто поразительный: он является первым альбомом, чьи продажи в 2014 году перевалили рубеж в два миллиона проданных копий. Лишь за последние семь дней диск с музыкой к анимационной картине разошелся тиражом в 244 тысячи копий, что только закрепило за ним статус самого продаваемого альбома в 2014 году.

Предполагалось, что один из самых громких и ожидаемых релизов – новый одноименный альбом Шакиры станет самым высоким дебютантом этой недели, но эту гонку выиграл японский бойз-бэнд Kis-My-Ft2, ставший в родной стране весьма успешным после дебюта 2011 году. Абсолютно все десять синглов и два студийных альбома группы, чье название составлено из одной-двух первых букв фамилий участников, в свое время возглавили национальный песенный и альбомный чарты Орикон соответственно. Не стал исключением и первый сборник хитов “Hit! Hit! Hit!”, который стал очередным #1 в Японии, где было куплено 218 тысяч копий пластинки.

С учетом незыблемости позиций саундтрека к анимационному фильму «Холодное сердце» и сюрприза из страны восходящего солнца, Шакира довольствуется лишь третьим местом. Продажи десятой студийной записи колумбийской звезды с одноименным названием “Shakira” с момента релиза составили 179 тысяч единиц, что гораздо ниже ожидаемых результатов. Тем не менее на этой неделе Шакира показала самый успешный дебют в американском рейтинге “Billboard 200” появившись на второй строчке с числом продаж в 84 тысячи копий, что является самым высоким результатом в американском чарте за всю ее карьеру, однако самым низким показателем в первую неделю для Шакиры: в 2009 году пластинка “She Wolf”, которая стартовала с 15 места, была продана 89-тысячным тиражом.

Последний лонгплей Фаррелла Уильямса “G I R L” совсем незначительно уменьшил число своих продаж до результата в 106 тысяч копий, однако под натиском двух новинок на общем фоне оказался на четвертой строчке. Музыка Фаррелла остается популярной в США и других странах, а его последний сингл “Happy” проводит на вершине чарта “Billboard Hot 100” уже шестую неделю и метит на звание главного хита 2014 года и, возможно, одного из самых громких хитов последнего десятилетия.

В пятерку самых продаваемых попал Джонни Кэш – американский певец, легендарная икона кантри-музыки, который скончался в 2003 году в возрасте 71 года. Посмертный студийный релиз человека в черном с весьма подходящим названием “Out Among the Stars”, являясь одним из самых ожидаемых альбомов 2014 года, разошелся в мире тиражом в 95 тысяч экземпляров. В родной Америке запись Кэша с сессий 80-х годов дебютировала на третьей позиции в “Billboard 200”.

Под пунктом номер шесть значится – первый концертный и одиннадцатый по счету сольный альбом “Symphonica” популярного британского певца, одного из самых успешных поп-певцов в мире, Джорджа Майкла. Пластинка, состоящая в основном классических хитов Джорджа в оркестровой обработке, исполненных музыкантом на гастролях оркестрового концертного тура в 2011-2012 годах, показала самые высокие результаты среди многочисленных дебютантов прошлой недели: за отчетную неделю было приобретено 76 тысячи копий альбома.

С седьмой ступеньки стартовала Сэм Бэйли – английская певица, более известная как победительница десятого сезона музыкального телешоу “The X Factor”. 24 марта вышел ее дебютный музыкальный альбом “The Power of Love”, который сразу попал на первое место альбомного чарта Великобритании, а всего было раскуплено 74 тысячи единиц альбома. До этого достижения Сэм с кавер-версией хита Деми Ловато “Skyscraper” стала первым за последние три года победителем телешоу “The X Factor”, кому удалось возглавить рождественский чарт своей страны.

Восьмая позиция радует нас появлением компиляции лучших хитов от американской рок-группы – прекративших свое существование в 2013 году My Chemical Romance. По подсчетам их сборник “May Death Never Stop You”, включающий хиты группы во время всего ее существования, был приобретен 46 тысяч раз в первую неделю продаж.

С третьей строчки на девятую опустилась запись ежегодного благотворительного концерта французских музыкантов “Bon Anniversaires Les Enfoires”, проведенного объединением артистов и общественных деятелей “Les Enfoires” в 2014 году. Третья неделя показала весомый, более чем наполовину спад интереса потребителей к благотворительности: за отчетный период было совершено 43 тысячи покупок сборника песен.

Закрывает верхнюю десятку нашумевший дебютный студийник сладкоголосой птички из Новой Зеландии, автора музыки и слов Лорд – “Pure Heroine”, который за последние семь дней уменьшил свой тираж до 43 тысяч единиц. Совсем недавно запись 16-летней (на момент выпуска альбома) исполнительницы преодолела рубеж в два миллиона копий по продажам в мире. Напомним, что выход “Pure Heroine” состоялся в сентябре 2013 года и сразу же нашел любовь критиков из самых авторитетных музыкальных изданий. Кроме того, диск приобрел платиновый статус в США.

Скриллекс (Skrillex) и Кайли Миноуг покинули пределы верхней десятки. Их альбомы “Recess” и “Kiss Me Once” разместились на 11 и 12 местах соответственно. “Supermodel” от Foster The People упала на 28 позицию, а “Sex And Love” Энрике Иглесиаса и вовсе грозится вылететь за пределы топ-40 самых продаваемых (38 строчка).

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.