Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж в музыкальной индустрии, опубликовала на своем сайте рейтинг самых продаваемых альбомов по итогам отчетной недели на 18 апреля 2014 года.

По данным “United World Chart (Album Chart)” саундтрек к полнометражному анимационному фильму “Frozen” («Холодное сердце») проводит очередную, седьмую в общей сложности неделю на первом месте в рейтинге самых продаваемых альбомов. Феноменальному успеху сборника к диснеевской ленте можно просто позавидовать. За последние семь дней диск с музыкой к ленте разошелся тиражом в 223 тысяч копий, и, пока что, является самым продаваемым альбомом в 2014 году.

Frozen soundtrack

На вторую строчку вернулся последний лонгплей Фаррелла Уильямса “G I R L”, который совсем незначительно уменьшил число своих продаж до результата в 79 тысячи копий, однако при отсутствии достойных новых релизов показал довольно неплохой результат на общем фоне, уступая лишь незыблемости саундтрека к «Холодному сердцу». Между тем последний сингл Фаррелла “Happy”, находящийся на вершине чарта “Billboard Hot 100” очередную неделю, по праву можно считать самым громким хитом 2014 года.

Один из самых ожидаемых релизов – новый альбом Шакиры – поднялся на один пункт и теперь закрывает тройку лидеров. Продажи десятой студийной записи колумбийской звезды с одноименным названием “Shakira” упали практически на треть и составили 63 тысячи единиц. Тем не менее, напомним, что в первую неделю своего нового релиза Шакира показала самый успешный дебют в американском рейтинге “Billboard 200” появившись на второй строчке, что является самым высоким результатом в американском чарте за всю ее карьеру. Самой успешной песней и визитной карточкой альбома по прежнему является зажигательный сингл “Can’t Remember To Forget You”, записанный при участии Рианны.

Под номером четыре среди самых продаваемых значится Джонни Кэш – американский певец, легендарная икона кантри-музыки, который скончался в 2003 году в возрасте 71 года. Посмертный студийный релиз человека в черном с весьма подходящим названием “Out Among the Stars”, являясь одним из самых ожидаемых альбомов 2014 года, разошелся в мире тиражом в 52 тысячи экземпляров, что несколько хуже чем в дебютную неделю, однако среди на фоне апрельского спада продаж поднялся на два пункта. Напомним, что в родной Америке запись Кэша с сессий 80-х годов дебютировала на третьей позиции в “Billboard 200”.

На пятой ступеньке самый успешный из дебютов прошлой недели от Masaharu Fukuyama. Одиннадцатый студийный альбом музыканта из Нагасаки, автора слов и музыки к собственным песням “Human” с легкостью после своего релиза неделю назад завоевал первенство Японского национального чарта Орикон. Но высокими продажи оказались лишь в первые дни после выпуска: по итогам отчетной недели число продаж упало до отметки в 44 тысячи копий.

Пункт номер шесть и единственная новинка среди десятки самых продаваемых. Среди немногочисленных релизов отчетной недели самой успешной оказалась десятая студийная пластинка “Catacombs of the Black Vatican” хэви-метал проекта из Лос-Анджелеса Black Label Society. Поклонники приобрели работу коллектива 42 тысячи раз.

Нашумевший дебютный студийник сладкоголосой девушки из Новой Зеландии, автора музыки и слов Лорд – “Pure Heroine”, который за последнее время совсем незначительно уменьшил свой недельный тираж до 39 тысяч единиц, поднялся с десятого на седьмое место. Запись 16-летней (на момент выпуска альбома) исполнительницы преодолела рубеж в два миллиона копий по продажам в мире. Выход “Pure Heroine” состоялся в сентябре 2013 года и сразу же нашел любовь критиков из самых авторитетных музыкальных изданий.

Восьмая позиция и очередное возвращение в десятку – “Night Visions” от ребят из Imagine Dragons с результатом 39 тысяч проданных копий вновь показывает свою актуальность. Студийник был выпущен в сентябре 2012 года и содержит трек “Demons” и хит “Radioactive”. Последний установил рекорд в американском чарте “Billboard Hot 100” – он провел самое большое количество недель (77) в престижном списке, а также принес музыкантам награду в категории «Лучшее исполнение рок-композиции» на церемонии «Грэмми 2014».

Позиция номер девять значится за первым концертным и одиннадцатым по счету сольным альбомом “Symphonica” популярного британского певца, одного из самых успешных поп-певцов в мире, Джорджа Майкла. Пластинка, состоящая в основном классических хитов Джорджа в оркестровой обработке, исполненных музыкантом на гастролях оркестрового концертного тура в 2011-2012 годах, является одним из самых стойких релизов за последний месяц: за отчетную неделю было приобретено 34 тысяч копий альбома.

Закрывает верхнюю десятку Джон Стивенс, американский автор-исполнитель, считающийся одним из основных представителей нео-соула – ретроспективного направления в современном ритм-н-блюзе, более известный под своим псевдонимом как Джон Ледженд. Четвертый студийный альбом музыканта “Love In The Future” вышел в августе 2013 года и дебютировал с четвертого места в американском рейтинге “Billboard 200”. Однако популярность к пластинке вернулась в 2014 году, в основном благодаря успеху лирической баллады “All Of Me” (#2 в “Billboard Hot 100”), что позволило “Love In The Future” освоить в 2014 году новую вершину – #2 в “Billboard 200”. А за последние семь дней было распродано 32 тысячи копий альбома.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.