Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж альбомов, опубликовала на своем сайте итоги недели по состоянию на 7 марта 2014 года.

Музыкальный рынок с приходом весны все активнее радует меломанов новыми релизами: сразу шесть новинок внесли разнообразие в топ-10 – это в полтора раза больше по сравнению с итогами прошлой недели. Но обо всем по порядку.

По данным “United World Chart (Album Chart)” третий полноценный альбом “Oxymoron” 27-летнего американского рэпера Куинси Мэтью Ханли, выступающего под сценическим именем Скулбой Кью (Schoolboy Q) дебютировал сразу на вершине чарта с результатом в 157 тысяч проданных копий. Такой результат был достигнут благодаря хорошим продажам в США (138 600 копий), а также Канаде (10 200 копий) и Великобритании (4 300 копий). Следует отметить, что Скулбой Кью впервые добился такого высокого успеха в родной Америке (#1 в авторитетном “Billboard 200”), в основном благодаря сотрудничеству хип-хоп дуэта Маклемор и Райан Льюис (Macklemore & Ryan Lewis) с ним при записи сингла “White Walls”, который показал весьма неплохие результаты в чартах, а в США получил платиновый статус.

Schoolboy Q

Появление нового лидера ознаменовало возвращение на второе место саундтрека к полнометражному анимационному фильму “Frozen” («Холодное сердце»), который за последние семь дней был раскуплен в количестве 144 тысячи копий. Музыка к Диснеевскому блокбастеру все еще весьма популярна в США (#2 в авторитетном “Billboard 200”). Успеху саундтрека к «Холодному сердцу» также поспособствовали феноменальные общемировые сборы анимационной ленты в широком прокате: финальные сборы еще неделю назад перевалили за отметку в один миллиард долларов. Тем самым картина «Холодное сердце» стала семнадцатым самым кассовым фильмом в истории кино, а также вторым самым кассовым мультипликационным фильмом.

С третьей позиции стартовал легендарный американский музыкант и звезда альтернативного рока Бек Дэвид Кэмпбелл, более известный как Бек Хэнсен, чаще просто Бек (Beck) с двенадцатым студийным альбомом “Morning Phase”, который в момента релиза разошелся тиражом в 143 тысячи копий. Предыдущий альбом мультиинструменталиста (Бек освоил игру на 15 музыкальных инструментах) “Modern Guilt”, выпущенный в июле 2008 года, также стартовал с третьей позиции общемирового альбомного чарта.

Очередная новинка от американского хип-хоп исполнителя Кида Кади открывает четвертую строчку – четвертая полноценная работа “Satellite Flight: The Journey To Mother Moon” была распродана числом в 94 тысячи копий. Цифра четыре по итогам недели является для артиста действительно символической – в американском чарте “Billboard 200” Кид с момента релиза также достигнул четвертой строчки, что стало ниже ожидаемого. Новинка “Satellite Flight: The Journey to Mother Moon” стала последователем прошлогоднего альбома “Indicud”, который в свое время дебютировал на второй строчке “Billboard 200”.

Череду новинок продолжает Энтони Сантос, более известный в профессиональных кругах как Ромео Сантос – американский певец, поэт, композитор и ведущий вокалист бачата-группы Авентура (Aventura), знакомой российским слушателям и меломанам по хиту 2002 года “Obsesion”. После распада группы в 2011 году Ромео Сантос сосредоточился на сольной карьере и совсем недавно представил на обозрение слушателей свой второй по счету сольный диск “Formula, Vol. 2”, продажи которого с момента релиза достигли отметки в 87 тысяч копий, что обеспечило попадание на пятую ступень альбомного чарта. К слову, “Formula, Vol. 2” в “Billboard 200” дебютировал с аналогичной позиции и показал самые высокие недельные цифры продаж среди латинских альбомов с ноября 2006 года.

Бейонсе с числом в 68 тысяч проданных копий одноименной пластинки “Beyonce” не сдает свои позиции и вторую неделю подряд удерживает шестое место. На данный момент работа американской дивы, названная ею в честь самой себя, является самой продаваемым альбомом 2014 года с общемировыми продажами в 1,59 миллиона копий. Однако не стоит забывать, что до конца года еще достаточно времени и предварительные прогнозы составлять еще рано.

Седьмая строчка радует как меломанов, так и любителей кантри-музыки. Парад дебютантов продолжает Диркс Бентли – один из самых известных кантри-исполнителей, которого по достоинству оценивают музыкальные критики и обожают фанаты. Седьмой лонгплей “Riser” был куплен последними 67 тысяч раз, а в родных штатах число проданных экземпляров составляет 63 тысячи копий (#6 “Billboard 200”): как известно, в США кантри – это больше чем просто музыкальный стиль.

Под пунктом номер восемь значится нашумевший дебютный студийник сладкоголосой птички с Новой Зеландии, автора музыки и слов Лорд – “Pure Heroine”, который за последние семь дней все также незначительно уменьшил свою популярность и был приобретен в количестве 67 тысяч копий. В начале марта стало известно, что в США “Pure Heroine” перевалил отметку в один миллион проданных копий, а на данный момент общемировые продажи составляют 1,9 миллиона экземпляров. Популярность Лорд время от времени поддерживается другими артистами: совсем недавно шотландское трио Chvrches выступили с живой музыкальной сессией на популярной радиостанции “BBC Radio 1”, где в том числе группа великолепно исполнила композицию новозеландской певицы “Team” с весьма оригинальной аранжировкой.

Последними с пометкой «новинка» в топовой десятке являются ребята из южно-корейской рок-группы CN Blue. Парни из Сеула в конце февраля представили поклонникам пятый корейский мини-альбом (девятый в общей сложности) “Can’t Stop”, совокупные продажи которого в родной стране, а также в Японии по итогам недели составили 55 тысяч копий, что обеспечило коллективу попадание на девятую позицию.

Закрывает верхнюю десятку американский автор и исполнитель кантри музыки Эрик Чёрч с пластинкой “The Outsiders”, которая по результатам семи дней с 49 тысячами реализованных копий опустилась на пять значений. При такой тенденции Эрик покинет топ-10 альбомного чарта уже при следующем подсчете мировых продаж.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.