Концерт Земфиры прошел в рамках презентации ее диска `Вендетта` в галерее Art Play 1 марта.
Помимо прессы и приглашенных гостей, на вечеринку мог попасть любой более-менее платежеспособный почитатель певицы: в свободную продажу были пущены несколько сотен билетов стоимостью 1.500 руб. Обладателей этих приглашений начали запускать внутрь только после пресс-конференции, и некоторые мерзли на улице два часа. Но в результате просторное помещение оказалось забито почти под завязку.

Презентацию посетили Рената Литвинова, Константин Эрнст, Мара, Николай Девлет-Кильдеев, Александр `Хип` Пономарев, Бутч и др. `Сессионными музыкантами` Земфиры в этот вечер стали Юрий Цалер и Олег Пунгин из `Мумий Тролля` и Корней. Они начали концертную часть с очень жестких звуков, оказавшихся новой версией песни `Небомореоблака`. Экраны в этот момент транслировали видеоряд, нарезанный из телепередачи `Песня года`, которая затем перешла в кадры заседаний правительства с участием Михаила Зурабова. Жаль, не было субтитров – звук оставлял желать много лучшего.

После первой песни в зале появился Роман Абрамович. Мало кто из увлеченных происходящим на сцене зрителей заметил одного из богатейших людей мира. Роман Аркадьевич скромно потоптался у дверей, явно не зная, куда идти дальше, после чего ему указали на лестницу на второй этаж, куда он со свитой и отправился. Земфира тем временем приступила ко второй песне трек-листа – `Дыши`, после которой порядок композиций уже не соответствовал альбомному. Четко следуя концепции представления нового диска, музыканты исполняли только песни с `Вендетты`. Несмотря на то, что большинство собравшихся слушало их впервые, прием был вполне доброжелательным – люди явно настроились на праздник и извлекали его из любого прозвучавшего звука. Были исполнены песни `Малыш`, `Друг`, `Самолет`, `Дай мне руку (я пожму ее)`, `Повесица`, `Разные (все такие)` и др. Альбомное разделение на песни с традиционным рок-звучанием и песни, испытавшие воздействие электроники, на концерте было воспроизведено нехитрым способом: в первом случае инструменталисты играли максимально тяжело, почти `хардово`, а во втором Земфира сама садилась за клавишные и извлекала из них нежные ноты.

Наибольший восторг аудитории вызвала раскрученная `Прогулка`, под которую на экранах крутили известный клип. `Объявляются танцы`, – провозгласила певица, и зрители попытались в тесноте выполнить этот завет. Финальным аккордом стала композиция `Блюз`, сопровождавшаяся премьерой нового клипа – как и `Прогулку`, его сняла Рената Литвинова. После этого Земфира с музыкантами ушли со сцены, чтобы через несколько минут вернуться и исполнить еще несколько новых песен. Зрители и после этого не пожелали расходиться, за что были вознаграждены ударной концовкой из композиций прошлых лет – `Хочешь`, `Синоптик`, `Прости меня, моя любовь` и `Бесконечность

Пресс-конференция Земфиры прошла в рамках презентации ее диска `Вендетта` в галерее Art Play 1 марта. Возвращение певицы после трехлетнего альбомного молчания вызвало нешуточный ажиотаж: пресс-служба издавшей диск компании Real Records в течение нескольких дней отсекала потоки претендентов на посещение презентации, а улица Тимура Фрунзе еще за час до начала презентации оказалась запружена земфиролюбивой толпой. Аккредитованным журналистам тоже пришлось померзнуть на улице: наградой за ожидание стало зрелище прибывшей в клуб героини вечера.

На пресс-конференции г-жа Рамазанова тоже пребывала в крайне умиротворенном настроении. Хотя вопросы не баловали оригинальностью и в целом повторяли содержание дюжины вышедших перед релизом пластинки эксклюзивных интервью певицы, последняя отвечала на них доброжелательно, пусть и не очень обстоятельно. Ведущий программы `Кухня` Валерий Марьянов упрекнул Земфиру в путанице с названием нового альбома: `Только я сжился с `Нефтью`, – глядь: уже `Вендетта`. `Не могли вы с ним свыкнуться, – не согласилась артистка. – Журнал `Афиша`, где мой альбом назвали `Нефтью`, вышел в пятницу, а буквально через день выпускающая компания обнародовала окончательное название`. По словам Земфиры, она не любит мистики, но этот заголовок альбома пришел к ней в виде `какого-то озарения`: `Я прожила с ним ночь и поняла, что это очень хорошее точное слово`.
Некоторые песни нового альбома специально записывались с тем расчетом, чтобы они никогда не попали на радио: `Вообще я не пишу сложных произведений. Поэтому для решения этой задачи достаточно было сделать нетрадиционные аранжировки. Достаточно было включить радио, чтобы понять, какие аранжировки делать не нужно`.

Земфира не против представить новый материал в гастрольном туре: `Да, хочу поехать, тем более что теперь мне есть что играть. Старые песни надоели. В туре буду играть не больше пяти`. Вопрос с сопровождающим составом по-прежнему открыт, хотя сейчас Земфира позиционирует себя как сольного исполнителя: `Ну, наберу сессионных музыкантов`.

По просьбе журналистов артистка поделилась радостью по поводу покупки автомобиля и езды за рулем: `Я вожу отлично. Уже два месяца. Очень нравится. Меня многие отговаривали от того, чтобы садиться за руль – говорили, что я слишком эмоциональна для этого. Но теперь я стала уравновешенной`.

Земфиру спросили о недавней встрече с некими представителями правящей группировки, о чем было написано в `МК`. `Я говорила тебе, Капа, что этим ты меня подставляешь`, – укорила певица ведущую пресс-конференции г-жу Деловую, сообщила, что `не видит себя депутатом`, на чем и закрыла политическую тему.

Земфира также не стала отвечать на вопрос, является ли подлинным якобы принадлежащий ей дневник на ЖЖ. `Вы так долго задавали вопрос, что я успела подумать `скажу правду – скажу неправду – скажу правду – скажу неправду`. Получилось 2:2. Так что пусть это пока останется тайной`.

Певица также сообщила, что к концу года планирует выпустить альбом би-сайдов, куда войдут песни, не попавшие в `Вендетту` по концептуальным соображениям.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.