Записанный всего за 2 недели в декабре 1993 года на «Black Mark» первый альбом шведов много шуму не наделал. Отчасти, это способствовало большому засилью групп, играющих в подобной стилистике. Lake Of Tears также не удалось избежать частых сравнений и ссылок на других. Между тем, альбом был хорош. Группа получила контракт на пять (включая дебютный) альбомов и была на подъеме, предварявшем скорый успех. Дебют был сколочен быстро и крепко. Все восемь песен выглядят цельно, без намека на «провисание» на протяжении всей пластинки. Музыка немного суха и монотонна, а хриплый голос фронтмена, почему-то часто в рецензиях характеризуется как «гроул». Тем не менее, тогда другого мнения быть не могло – ещё одна группа, играющая в стиле дум! И с этим спорить сложно. Между тем, хочется отметить великолепный трек «Upon The Highest Mountain». Некоторые называют его одной из их лучших вещей. Длинная тягучая баллада с повторяющейся мелодией и чувственным вокалом Бреннаре. Еще один трек, одноименный альбому, также заслуживает особого внимания. «Greater Art» подсознательно, словно откровение врезается в память своей концовкой.

Лучшие треки: «Upon The Highest Mountain».